うさぎを買うときにかかるお金(大雑把)

タイトルそのまんま。タダでは家族に迎えることはできません。何が必要なのか、どれくらいお金がかかるのか、そんな話です。やたらとうさぎのしっぽさんの名前を出しています。回し者ではありませんが、うさぎ専門店として大変心強いのです。

うちのうさぎの茶々さん
うちのうさぎの茶々さん

さて、うさぎさんを家族に迎えると決めたら、次はどの品種にするか、を考えますかね?うさぎにも様々な品種がいます。例えば、うちのうさぎさん、茶々はダッチという品種です。白と黒の模様が有名ですね。ですが、茶色や灰色などのダッチもいます。模様も一匹として同じ子はいないのですね、面白いですね。茶々はレギンス履いてます。と、話が反れました。
なぜ品種を考えるの?フィーリングで良くない?良いんですけど、用意するケージの大きさとか、予め想定しておけると良くないです?そんな気が、経験上あるので上の話をしました。
人気のあるネザーランドドワーフという品種は、大人になっても1キロぐらいと小型のうさぎさんです。ちなみにダッチは2キロを超えると言われますが、茶々は1.8キロ、小柄ですね。写真は近影ですが、童顔です。うさぎにも童顔はある。
と、うさぎの体の大きさに合わせてケージを準備しましょう。ケージはおうちですね。ちなみに茶々は、うさぎのしっぽで購入したプロケージ80に住んでいます。

【他商品と同梱不可】マルカン うさぎ クリアケージ M [MR-306]

価格:10,134円
(2020/10/25 22:07時点)

ケージは実際に見て買いましょう。合う合わないがあります。

選ぶポイントは、広さ掃除のしやすさ、でしょうか。狭い家に住みたくないのはうさぎも一緒です。動き回れる広さは確保しておきましょう。寝たり跳んだりしますからね。トイレを置いたり、食事場、水飲み場など用意しないといけませんしね。掃除のしやすさは、うさぎは賢くトイレを覚える、と言われていますが、個体差があります。またうんちをぽろんぽろんとする生き物なのでトイレ以外でもころころうんちします。それをいちいちケージを分解して掃除すると大変なので、下の部分がスライドして外しやすい奴が良いです。ここで、実例を出しますと、先代うさぎ、うささの場合は毎回ケージを分解し、すのこを取り外さないと掃除が出来なかったので、とても大変でした。また、うさぎが大人になった時、どのくらいの体格になるのかを想定しておかないと、窮屈になってしまう恐れがありますね。実際、茶々は子供の頃はプロケージ60に住んでいました。何が起きたか、分かりますね?ええ、窮屈になってしまったのです。買い換えました。プロケージ80は、30,000円程度です。

次、うさぎを選びます。茶々さんはうさぎのしっぽさんで購入しました。お近くに店舗がある方は、是非一度行ってみてください。店舗に行ったときは飼うつもりは無かったのです。が、茶々を見て、なんて可愛いんだ!と思ったらもう膝の上載せてもらってましたね。
と、それは置いておいて、生体価格がここで必要です。命の価格は人ぞれぞれだと思いますが、あなたとうさぎさんが惹かれ合ったら、もう仕方ないです。先代うささは4,500円でした。まだうさぎがペットとして流行っていなかった頃です。茶々は100,000円いかないぐらいでした。うささはミニウサギ、茶々はダッチの血統書付きでした。高い、安い、どう感じるかはお任せします二人とも可愛い。ミニウサギとは雑種の事ですね。うささは小さかった、茶々より小さかったかな。とても可愛く、何本もの充電ケーブル類、洋服をゴミ箱へ追いやったものです。タオルケットも駄目にしました、懐かしいですね。

うさぎさんを決めたら、ご飯を買います。その子が食べている牧草、ペレット、ちょっとおやつ。うさぎのしっぽでは店員さんがこれこれを食べています、と教えてくれます。うさぎは用心深く、ご飯が変わると警戒して食べません。なので、お店で食べているご飯をあげるようにしましょう。茶々はチモシーをお店で食べていましたが、実の所オーツヘイが好きです。
チモシーは大体800gで1,200円程度でしょうか。ペレットは1.5kgで1,600円程度。こちらは補助食品的な立ち位置ですね。主食は牧草なのでもりもり食べ放題で入れておきます。たまに牧草を咥えて走っているのを見るとたまらん。

(1kg)*new crop*2020年アメリカ産プレミアムホースチモシー(牧草):シングルプレス

価格:330円
(2020/10/25 22:25時点)

ちもてー

トイレシーツを忘れずに買いましょう。おしっこやうんちの掃除が楽です。私はプロケージ80の下のトレーに、トイレシーツLサイズを3分の2、上部を折り込んで使っています。茶々はケージの奥の方におしっこをするので、二重にしたらよく吸うかなーって感じです。

うさぎ、ケージ、ご飯、ペットシーツ、あとは水を入れるボトルやら餌箱、トイレ・・それぞれこまごま買い揃えると、まぁ・・・うさぎさんの値段を抜いて50,000円でぎりぎりになるんでしょうかね(計算してない)もちろん安いもの、ありますので探してみてください。うささの時はケージは4,000円とかだった気がしますし、ペレットは800円とかだったような気がする。高いものを食べさせればいいとか、安いものは良くない、とかは無いと思いますが、食べてくれるものを探して食べてもらうのが良いのかなあと。牧草を食べないと腸の働きが悪くなって、最悪、亡くなってしまうので、本当に牧草は食べてくれるものを惜しみなく上げてください。茶々さんは2回ほど夜間救急に行っています(ともに問題なしでした良かった)

これ、参考になりましたでしょうか、細かい価格は是非、調べてみてください。どうして書かないか、それは自分で調べることが一番重要だと思っているからです。覚悟も決まるしね。素敵な出会いがありますように!

たまらん。

コメント

タイトルとURLをコピーしました